Basta ed avanza una fantastica rete di Denis D’Onofrio al 36′ del primo tempo per superare l’ostacolo Mirafiori e lanciare il Vanchiglia sempre più solo al comando del Girone D di Promozione.
Gara vera quella giocata sul campo dei gialloblu, che vendono cara la pelle e non demeritano affatto, ma devono fare i conti con la solidità difensiva dei granata (d’altronde sono solo 3 le reti subite in 10 giornate) e con l’imprevedibilità e la concretezza del nostro reparto offensivo (il migliore del raggruppamento con 28 gol all’attivo). Al tirar delle somme arriva il decimo risultato utile consecutivo (i ragazzi di Antonio De Gregorio sono ancora imbattuti da inizio stagione tenendo conto anche della Coppa Italia) e la nona vittoria, che permette al Vanchiglia di tornare a +9 sulla più immediata inseguitrice (che adesso è la Valenzana). Domenica prossima al “Gaspare Tallia” arriva il Cit Turin. Se è un sogno non svegliateci. Ma al Vanchiglia siamo abituati a vivere di solide realtà, i sogni li lasciamo agli altri.
Pos | Club |
---|---|
1 | Vanchiglia |
2 | CAVOUR |
3 | LUESE CRISTO |
4 | GIOVANILE CENTALLO |
5 | ALBA CALCIO |
6 | Lucento |
7 | Vanchiglia Under 16 |
8 | Moretta |
9 | PRO VILLAFRANCA |
10 | A.C.CUNEO 1905 OLMO |
11 | Vanchiglia Under 19 |
12 | ACQUI F.C. |
13 | RIVOLI |
14 | Vanchiglia Under 17 |
15 | ALBESE CALCIO |
16 | CBS |
17 | Vanchiglia Under 15 |
18 | Accademia Real Torino |
19 | Lascaris |
20 | Rosta Calcio |
21 | SALUZZO |
22 | BSR Grugliasco |
23 | PRO DRONERO |
24 | Vanchiglia Under 14 |
25 | FOSSANO |
26 | VILLAFRANCA |
27 | Alpignano |
28 | OLMO |
29 | Valenzana Mado |
30 | CASTELLAZZO |
31 | San Domenico Savio Asti |
32 | ACCADEMIA REBAUDENGO |
33 | ARQUATESE VALLI BORBERA |
34 | ASCA |
35 | ASTI |
36 | ATLETICO TORINO |
37 | ATLETICO VOLPIANO MAPPANO |
38 | AUXILIUM MONTEROSA |
39 | AVIGLIANESE |
40 | Academy Vanchiglia Under 14 |
41 | Academy Vanchiglia Under 15 |
42 | Accademia Borgomanero 1961 |
43 | Alicese Calcio |
44 | Annonese Calcio |
45 | Ardor San Francesco |
46 | Area Calcio Alba Roero |
47 | Arona Calcio |
48 | Atletico Chivasso |
49 | Aygreville Calcio |
50 | BACIGALUPO |
51 | BENARZOLE |
52 | BEPPE VIOLA |
53 | BORGATA CIT TURIN |
54 | Barracuda |
55 | Beiborg |
56 | Bollengo Albiano |
57 | BorgoVercelli |
58 | CALCIO SANTENESE |
59 | CARRARA 90 |
60 | CASALE |
61 | CENTROCAMPO |
62 | CHISOLA |
63 | CRESCENTINESE |
64 | CROCETTA |
65 | CUMIANA |
66 | Cambiano |
67 | Canelli 1922 |
68 | Caselle |
69 | Cenisia |
70 | Chieri |
71 | Ciriè |
72 | Cit Turin |
73 | Città Di Baveno 1908 |
74 | DON BOSCO ALESSANDRIA |
75 | DORINA |
76 | DRUENTINA |
77 | FENUSMA |
78 | GAVIESE |
79 | GIAVENO COAZZE |
80 | Gassino SR |
81 | IVREA |
82 | Ivrea Banchette |
83 | Juventus |
84 | KL PERTUSA |
85 | L. G. Trino |
86 | LA CHIVASSO |
87 | LESNA GOLD |
88 | La Biellese |
89 | La Pianese |
90 | Leinì |
91 | MONTANARO |
92 | Mathi Lanzese |
93 | Mirafiori |
94 | Moderna Mirafiori |
95 | Moncalieri |
96 | NICHELINO HESPERIA |
97 | NOVARA |
98 | NOVESE |
99 | Omegna |
100 | Orbassano |
101 | Orizzonti United |
102 | Ovadese |
103 | PECETTO |
104 | PIANEZZA |
105 | POL. GRAND PARADIS |
106 | POLISPORTIVA GARINO |
107 | PRO EUREKA |
108 | PRO VERCELLI |
109 | PSG |
110 | Pinerolo |
111 | Pontdonnaz Honearnad |
112 | Pro Collegno |
113 | QUINCINETTO TAVAGNASCO |
114 | REAL ORIONE VALLETTE |
115 | REBAUDENGO |
116 | RIVAROLESE |
117 | RIVER MOSSO |
118 | RWC LUCENTO |
119 | Rapid Torino |
120 | Romentinese E Cerano |
121 | SAN GIORGIO TORINO |
122 | SAN GIUSEPPE RIVA |
123 | SANMARTINESE |
124 | SANMAURO |
125 | SANTENA 2014 |
126 | SCA ASTI |
127 | SETTIMO |
128 | SG Derthona |
129 | SPORTING CENISIA |
130 | San Domenico Savio |
131 | San Giacomo Chieri |
132 | San Maurizio Canavese |
133 | Santhià |
134 | Santostefanese |
135 | Savoia 1920 |
136 | Sisport |
137 | SkillStar |
138 | Spazio Talent Soccer |
139 | Sportiva Nolese |
140 | TORINESE 1894 |
141 | TORINO FC |
142 | TROFARELLO 1927 |
143 | Union Susa |
144 | V.D.A. CHARVENSOD |
145 | VALLE DI SUSA |
146 | VIANNEY |
147 | VIRTUS CIRIE |
148 | VIRTUS MERCADANTE |
149 | Vanchiglia (B) |
150 | Venaria Reale |
151 | Venaus |
152 | Verbania |
153 | Victoria Ivest |
154 | Virtus Cenisia |
155 | Volpiano |
156 | BORGARO |
157 | POZZOMAINA |
158 | Bruinese |
159 | CHERASCHESE |
160 | BARCANOVA |
161 | PARADISO COLLEGNO |
162 | CARMAGNOLA |
163 | ACC. TORINO SAN MAURO |